Estas competições foram disputadas, em algumas oportunidades, no CE Moradas do Vale e em outras nas sedes de todas as Escolas de Futebol participantes.
1ª COPA CARIOESTE (1999)
Categoria Sub11 - Campeão
Melhor Goleiro - Thiago Branco
2ª COPA CARIOESTE (2000)
Categoria Sub11 - Bi Campeão
Melhor Goleiro - Carlos Diogo
Artilheiro - Vinícius Miller
Categoria Sub13 - Campeão
Melhor Goleiro - Alex Silva
Artilheiro - Julio Cesar Delgado
Categoria Sub15 - Campeão
Melhor Goleiro - Paulo Roberto
Artilheiro - Leandro Luiz
3ª COPA CARIOESTE (2001)
Categoria Sub09 - Campeão
Melhor Goleiro - Raphael Klismman
Categoria Sub11 - Vice Campeão
Melhor Goleiro - Thalles Henrique
Categoria Sub13 - Bi Campeão
Melhor Goleiro - Carlos Diogo
Categoria Sub15 - 3º Colocado
Artilheiro - Edson Pereira
4ª COPA CARIOESTE (2002)
Categoria Sub09 - Bi Campeão
Melhor Goleiro - Alan Diego Ramos
Categoria Sub11 - 3º Colocado
Categoria Sub13 - 3º Colocado
Categoria Sub15 - Bi Campeão
5ª COPA CARIOESTE (2003)
Categoria Sub13 - Tri Campeão
Melhor Goleiro - Thiago Branco
Categoria Sub15 - Tri Campeão
6ª COPA CARIOESTE (2004)
Categoria Sub09 - Tri Campeão
Melhor Goleiro - Daniel Mello
Artilheiro - Willian da Silveira Martins
Categoria Sub11 - Vice Campeão
Categoria Sub13 - Tetra Campeão
Melhor Goleiro - Thalles Henrique
Categoria Sub15 - Vice Campeão
7ª COPA CARIOESTE (2005)
Categoria Sub09 - Vice Campeão
Categoria Sub11 - Tri Campeão
Melhor Goleiro - Diego Cardoso
Artilheiro - Angelo Phillip Duarte
Categoria Sub13 - Vice Campeão
Categoria Sub15 - Vice Campeão
Artilheiro - Fabio Luiz Andrade
8ª COPA CARIOESTE (2008)
Categoria Sub09 - Tetra Campeão
Artilheiro - Luiz Claudio Oliveira Jr
Categoria Sub11 - Tetra Campeão
Artilheiro - Higor Henrique P. Nunes
Categoria Sub13 - Penta Campeão
Melhor Goleiro - Diego Cardoso
Artilheiro - Edmilson Mendonça Jr
Categoria Sub15 - Tetra Campeão
Melor Goleiro - Gabriel dos Anjos
Artilheiro - Richard Maciel Alvarento
9ª COPA CARIOESTE (2009)
Categoria Sub09 - 3º Colocado
Categoria Sub11 - Penta Campeão
Melhor Goleiro - Gustavo de F. Figueiredo
Artilheiro - João Vinícius dos S. Lindolfo
Categoria Sub13 - Vice Campeão
Categoria Sub15 - Penta Campeão
Artilheiro - Dennis Pinheiro de Carvalho
10ª COPA CARIOESTE (2011)
Categoria Sub09 - Penta Campeão
Melhor Goleiro - Vinícius Dias da Silva
Artilheiro - Jose Murilo Barros
Categoria Sub11 - Vice Campeão
Artilheiro - Gilvan Gomes Argemiro
Categoria Sub13 - 3º Colocado
Categoria Sub15 - Hexa Campeão
Melhor Goleiro - Lucas de F. Figueiredo
11ª COPA CARIOESTE (2013)
Categoria Sub11 - Vice Campeão
Categoria Sub13 - Hexa Campeão
Melhor Goleiro - Manoel Costa de Rezende
Categoria Sub15 - Septa Campeão
Melhor Goleiro - Patrick Marcelo O. dos Santos
12ª COPA CARIOESTE (2014)